Польза массажа

Массаж — это дозированное механическое воздействие на поверхность тела. Проводится руками или с помощью специальных аппаратов. При общем массаже массируют всё тело; местный — затрагивает спину, воротниковую зону, руки. Также массаж бывает гигиеническим, лечебным, спортивным, косметическим. Положительный эффект любого массажа проявляется только после прохождения полного курса процедур. Обычно их количество варьирует в пределах 7-10, реже 15 сеансов. В зависимости от показаний длительность одного сеанса составляет 20-60 минут, более точное время определяется индивидуально.

Польза массажа проявляется в: укреплении иммунной системы организма; повышении упругости и эластичности кожи; улучшении кровообращения и циркуляции лимфы; активизации работы потовых и сальных желёз; нормализации психоэмоционального состояния; стимулировании работы ЦНС или её успокоении; снижении болевых ощущений; увеличении чувствительности кожи; ускорении метаболических процессов; избавлении от отёчности; укреплении/расслаблении мышц.

Максимальное воздействие массаж оказывает на мышечные ткани. В зависимости от типа движений он позволяет растянуть и расслабить сжавшиеся от напряжения мышцы, возвратить им гибкость и эластичность, снять усталость и избавиться от боли.

Польза существует и для кровеносной системы. Делая дыхание более глубоким, массаж расширяет кровеносные сосуды и капилляры, улучшает циркуляцию крови, насыщая мозг кислородом, и ток лимфы, укрепляя иммунную систему человека. После сеанса массажа сальные и потовые железы начинают работать более активно. Улучшается естественное увлажнение кожи, ускоряются процессы её очищения и увлажнения.

Благодаря массажу из организма хорошо выводятся минеральные соли, токсины и шлаки. Активизируется выделительная функция почек и кожи, нормализуется уровень подкожно-жировой клетчатки и ускоряются восстановительные процессы в тканях.